Главная » За 9 месяцев 2017 года в Пензенской области проведено более 800 высокотехнологичных медицинских операций по профилю «Офтальмология»

12.10.2017 09:43 (Опубликовано)

За 9 месяцев 2017 года специалистами Пензенской областной офтальмологической больницы выполнено более 7 тыс. операций, из них более 800 операций, относящихся к высокотехнологичным методам медицинской помощи.

Проблему слепоты и слабовидения, а также профилактики и излечения заболеваний глаз поднимаем в четверг, 12 октября, во Всемирный день зрения, отмечаемого ежегодно во второй четверг октября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Внимание человечества к вопросам зрения и его здоровья очень пристальное. Специалисты-офтальмологи бьют тревогу. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, в мире более 280 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них каждый седьмой страдает абсолютной слепотой. В Пензенской области ежегодно регистрируется около 100 тыс. заболеваний глаз и придаточного аппарата, из них со слепотой и пониженным зрением более 1,5 тыс. случаев.

Всемирный день зрения призван, хотя бы на шаг, приблизиться к решению этой проблемы, одним из которых является всемирная программа по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение». Эта программа ориентирует на поэтапное снижение распространённости предупреждаемой слепоты и слабовидения к 2019 году на 25% от исходного показателя 2010 года.

Программа выделяет 7 основных причин предотвратимой слепоты, из которых ключевая роль отводится потере зрения от катаракты, глаукомы, заболеваний сетчатки, в т.ч. в результате некомпенсированного сахарного диабета.

«Необходимо отметить, что полностью излечить можно только катарактальную слепоту, - говорит главный офтальмолог Пензенской области Рашид Галеев. - Во всех остальных случаях речь идет о так называемой вторичной профилактике, т.е. раннем выявлении и начале лечения заболевания, чтобы не допустить его стремительного развития с исходом в инвалидизацию».

Ключевая роль, по словам специалиста, здесь отводится профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, когда эти заболевания можно выявить на самых ранних стадиях.

Регулярное посещение врача-специалиста, особенно людям с факторами риска, помогает выявлять проблемы на самых ранних стадиях, а, следовательно, – принимать своевременные меры профилактики и лечения.

В Пензенской области медицинскую помощь пациентам с заболеваниями глаз оказывают 102 врача-офтальмолога. Головным учреждением офтальмологической службы является Пензенская областная офтальмологическая больница, оказывающая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «офтальмология».

К основным факторам риска неустранимых заболеваний глаз является пожилой и старческий возраст, наличие сахарного диабета и гипертонической болезни, гиперхолестеринемия, курение, гиподинамия.

Следовательно, здоровый образ жизни во многом может сохранить не только здоровый дух, но и отличное зрение в любом возрасте.

15.12.2017 18:07 В областном Минздраве подвели первые итоги «Сохрани здоровье близких!»
15.12.2017 13:40 Доноры Пензенской области пополнили банк крови более чем на 36 литров
15.12.2017 12:38 Молодых пензенских врачей посвятили в профессию
14.12.2017 09:13 Главный внештатный диетолог Пензенской области рекомендует соблюдать здоровое питание в предстоящие праздничные дни
13.12.2017 15:05 В реализацию проекта «Бережливая поликлиника» будут вовлечены все 63 поликлиники Пензенской области