Главная » Приоритетным направлением в борьбе с ВИЧ/СПИДом должно быть информирование граждан об этой инфекции, особенно молодежи, - министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова

1.12.2016 11:48 (Опубликовано)

В своем докладе в рамках II Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который проходил 28 – 29 ноября 2016 года в Москве, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова четко обозначила цели, задачи и направления реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года.

Действия регионов в рамках принятого документа будут реализовываться в соответствии с разрабатываемым Планом к реализации государственной стратегии.

«Приоритетным направлением в борьбе с ВИЧ/СПИДом должно быть информирование граждан об этой инфекции, особенно молодежи», - акцентировала внимание Министр здравоохранения РФ.

Немаловажной целью стратегии является охват граждан РФ медицинским освидетельствованием. По словам Вероники Игоревны, в настоящий момент охвачено тестированием на ВИЧ-инфекцию 20,5% населения нашей страны.

Вероника Игоревна также отметила, что в РФ практически прекратилась вертикальная (от матери к ребенку) передача ВИЧ-инфекции. Число здоровых детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей составляет более 98,2%.
Была затронута проблема лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан. Так, за 2016 год в рамках импортозамещения на территории России было открыто 16 производств.

«Сейчас отечественные воспроизведенные препараты существуют по восьми из десяти международных непатентованных наименований, рекомендованных ВОЗ для базисной терапии ВИЧ-инфицированных. С 2017 года в Российской Федерации будут производиться все десять препаратов», - подчеркнула Министр.

Участие в работе Всероссийского форума приняла заведующая отделом профилактики Центра СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Инна Чарыкова.

По ее словам, очень символично, что такое крупное и значимое для страны мероприятие с участием главы федерального Минздрава состоялось в канун Всемирного Дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря.

Данная проблема является одной из наиболее глобальных. По оценкам ВОЗ более 37 миллионов человек живут с ВИЧ. Серьёзную роль в борьбе с распространением данной инфекции играет информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД!», стартовавшая 28 ноября 2016 года, призвана привлечь внимание общественности к обозначенной проблеме.

Пензенская область одна из первых присоединилась к проведению данной акции. В регионе проходят различные информационные мероприятия, в том числе с участием волонтеров. Это студенты-медики, которые ведут активную деятельность по профилактике ВИЧ среди своих ровесников. Будущие врачи, опираясь на свои медицинские знания, занимаются распространением информации об инфекции среди студентов своего большого многопрофильного высшего учебного заведения.

Специалисты Центра СПИД Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, в очередной раз обращаются к населению и призывают узнать свой ВИЧ-статус.

Каждый желающий, кому не безразлично свое здоровье, может обратиться с 8.00 до 18.00 в кабинет дотестового консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции и сдать кровь на ВИЧ в Центре СПИД, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 30. Телефон для справок: 54-81-65.

20.09.2017 13:33 Пензенский врач-гинеколог получил престижную национальную премию «Репродуктивное завтра России 2017»
19.09.2017 16:56 Главный офтальмолог Пензенской области с успехом провел уникальную операцию по имплантации двух хрусталиков
19.09.2017 15:48 В субботу в медицинских организациях Пензенской области пройдет «День эндокринолога»
18.09.2017 17:50 Федеральные специалисты провели мастер-класс для пензенских врачей