Главная » Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила Пензенскую область в числе регионов с эффективной системой здравоохранения

2.10.2017 17:17 (Опубликовано)

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова отметила, что в рейтинге эффективности систем здравоохранения субъектов Российской Федерации, Пензенская область вновь занимает лидирующие позиции.

Гузель Эрнстовна озвучила вывод, к которому пришли специалисты аналитической лаборатории ВШОУЗ, после системного взгляда на здравоохранение РФ, детального исследования состояния здоровья, организации системы регионального здравоохранения в сравнении с другими субъектами.

«Мы проанализировали деятельность систем здравоохранения всех субъектов за три прошедших года, и хочу сказать, что Ваш регион выглядит очень достойно», - сказала ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова на встрече с министром здравоохранения Пензенской области, которая состоялась в понедельник, 2 октября 2017 года.

Напомним, что в 2015 году в рейтинге эффективности систем здравоохранения среди 85 регионов РФ Пензенская область заняла 9-е место. Итоги эффективности систем здравоохранения в динамике за три последних года будут представлены чуть позже, но пока, по словам эксперта, Пензенская область явно не ослабила имеющихся позиций.

В ходе своего визита в Пензенскую область Гузель Эрнстовна посетила ряд лечебных учреждений, встречалась с пациентами, руководителями медицинских организаций, живо интересуясь и обсуждая вопросы практического здравоохранения и экономической составляющей.

Так, ознакомившись с внедрением проекта «Бережливая поликлиника» в Мокшанской районной больнице, Гузель Эрнстовна отметила, что для дальнейшего продвижения проекта на территории региона, необходимо применять опыт субъектов, которые уже прошли свой путь. «Примените наиболее оптимальный вариант в практическом осуществлении бережливых технологий в работе амбулаторно-поликлинического звена», - посоветовала она.

Следующим пунктом программы пребывания ректора ВШОУЗ стала Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко, где Гузель Эрнстовна вместе с главой регионального Минздрава Владимиром Стрючковым, встретилась с администрацией лечебного учреждения и руководителями структурных подразделений.

Разговор шел о кадровом потенциале отрасли, материально-технической составляющей лечебных учреждений региона, изменениях в региональном и федеральном законодательстве, приоритетных направлениях развития здравоохранения, где отдельным вопросом стоит повышение уровня квалификации медицинских работников в части экономики и управления.

По итогам встречи нашла подтверждение достигнутая ранее договорённость о готовности специалистов ВШОУЗ провести для организаторов здравоохранения обучающий семинар, где будут предложены именно практические инструменты для эффективного управления медицинскими  организациями.

15.12.2017 18:07 В областном Минздраве подвели первые итоги «Сохрани здоровье близких!»
15.12.2017 13:40 Доноры Пензенской области пополнили банк крови более чем на 36 литров
15.12.2017 12:38 Молодых пензенских врачей посвятили в профессию
14.12.2017 09:13 Главный внештатный диетолог Пензенской области рекомендует соблюдать здоровое питание в предстоящие праздничные дни
13.12.2017 15:05 В реализацию проекта «Бережливая поликлиника» будут вовлечены все 63 поликлиники Пензенской области