Главная » Многие пензенцы считают, что лучше алкоголь не пить совсем

Многие пензенцы считают, что лучше алкоголь не пить совсем

11.09.2017 14:46 (Опубликовано)

В понедельник, 11 сентября 2017 года, в здании Пензенского автовокзала прошла акция, приуроченная к  Всероссийскому дню трезвости. В рамках акции посетители вокзала смогли пройти первичное обследование у квалифицированных специалистов и проверить свое здоровье.

Алкоголизм является одним из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости. Спиртосодержащие напитки поражают печень, сердце, кровь, сосуды, поджелудочную железу, а также репродуктивную и нервную систему человека. На площадке Центра здоровья Городской поликлиники каждый желающий мог  измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, а также уровень холестерина и глюкозы в крови. Врач – терапевт Алевтина Проценко проводила индивидуальное профилактическое консультирование по коррекции выявленных факторов риска.

Алкоголизм – это заболевание, имеющее в своей основе психическую зависимость от спиртного. Поэтому участникам акции была предоставлена возможность побеседовать с врачом-психотерапевтом и медицинским психологом. Основная часть обратившихся к ним составляли люди, которые имеют в семье пьющих родственников.

«Подобные акции помогают людям задуматься о своем здоровье. Главное в сегодняшнем мероприятии - это доступность. Сегодня мы предупреждаем население об опасности и последствиях пристрастия к спиртному, наглядно показывая и объясняя, как алкоголь влияет на организм человека», - говорит медицинский психолог областной наркологической больницы  Ольга Германова.

Основной акцент мероприятия был сделан на профилактику алкоголизма среди подросткового населения. На одной из площадок наряду с врачами работали и будущие медицинские работники, студенты Пензенского областного медицинского колледжа.

«Главная задача – устранение угрозы среди подростков, благодаря этому мы сможем увидеть положительные результаты в будущем», - объясняет и.о. главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Ребята-волонтеры, раздавая посетителям автовокзала информационные листовки, в которых наглядно продемонстрированы симптомы инсульта, инфаркта и других заболеваний, возникающих вследствие употребления алкоголя, также проводили опрос об отношении наших жителей к употреблению спиртных напитков.

В опросе приняли участие около 100 человек. 80% опрошенных считают, что алкоголь лучше не пить совсем. Основное большинство считают, что необходимы дополнительные меры государственной политики в части регулирования продаж спиртных напитков: увеличить порог возрастного ограничения до 21 года, повысить цены, уменьшить количество точек продаж, увеличить количество дней запрета продаж алкоголя и  т.д.

Выбирая трезвость – человек выбирает жизнь и здоровье.

20.09.2017 13:33 Пензенский врач-гинеколог получил престижную национальную премию «Репродуктивное завтра России 2017»
19.09.2017 16:56 Главный офтальмолог Пензенской области с успехом провел уникальную операцию по имплантации двух хрусталиков
19.09.2017 15:48 В субботу в медицинских организациях Пензенской области пройдет «День эндокринолога»
18.09.2017 17:50 Федеральные специалисты провели мастер-класс для пензенских врачей