Главная » В Пензенской области 142 пациента получили комплексное лечение за 6 месяцев работы антикризисного центра

10.09.2017 09:23 (Опубликовано)

С целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).

В целях совершенствования профилактической, медицинской помощи пациентам с депрессивными расстройствами и суицидальным риском, в марте 2017 года на базе Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова было создано новое структурное подразделение «Антикризисный центр».

В его состав входят 10 коек дневного стационара для взрослых и детей, 10 коек круглосуточного стационара, а также кабинеты психологов и психотерапевтов, ведущих прием амбулаторно. Любой человек может обратиться за помощью к врачам специалистам, записавшись на приём через сайт penzadoctor.ru, ГБУЗ ОПБ им. К.Р. Евграфова, выбрав врач психотерапевт, по телефону 54-85-23,  круглосуточному телефону доверия 54-57-77, а также непосредственно обратившись в антикризисный центр, расположенный по адресу: г.Пенза, ул. Лермонтова, 28, корпус № 5, дневной стационар № 2.

Лечение пациента в антикризисном центре осуществляют квалифицированные врачи психотерапевты, медицинские психологи. Пациентам проводится комплексное лечение, включающее как медикаментозную терапию, так и самые современные методики индивидуальных и групповых психологических коррекций.  За 6 месяцев работы антикризисного центра комплексное лечение в нем получили 142 пациента.

Специалисты антикризисного центра проводят внебольничную работу по оказанию профилактической, организационно-методической помощи  образовательным  учреждениям г. Пензы и Пензенской области. За 8 месяцев 2017 года специалистами ОПБ проведено 6 семинаров со специалистами образовательных учреждений по вопросам профилактики суицидов у детей и подростков, 6 заседаний межведомственных комиссий при районных администрациях г. Пензы, а также 5 однодневных семинаров с медицинскими работниками первичного звена  медицинских организаций г. Пензы и Пензенской области по вопросам ранней диагностики факторов риска суицидального поведения.

Справочно: В настоящее время суициды остаются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в большинстве стран мира, это обусловлено высокой  частотой самоубийств, их значительной долей в структуре смертности населения особенно трудоспособного возраста, с огромным моральным и материальным ущербом, наносимым обществу самоубийствами. В официальную статистику попадают только явные (не вызывающие сомнений) случаи суицида. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза. В России в последнее время участились случаи суицидов, особенно среди подростков. Поэтому Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида.

Согласно критериям ВОЗ частота завершенных суицидов на 100 тыс. населения: до 10 случаев — низкая; 10-20 случаев средняя; 20-30 случаев — высокая; свыше 30 - сверх высокая. В 2007 году Россия перешла из зоны сверхвысокого в зону высокого показателя частоты самоубийств — 29,1 на 100 тыс. населения. За последние 5 лет смертность населения Пензенской области от завершенных самоубийств имеет тенденцию к незначительному снижению (в 2012 году от самоубийств погибло 309 человек, в 2016 году — 274). В 2016 году показатель завершенных самоубийств в Пензенской области составил 20,4  на 100 тыс. населения, который выше показателя РФ (17,4 на 100 тыс. населения).

По данным ВОЗ количество незавершенных суицидов в 10-15 раз превышает количество завершенных. Велик риск повторных суицидальных попыток среди лиц, однажды совершивших суицидальную попытку. Актуальность проблемы суицидов требует совершенствования профилактической, специализированной, реабилитационной помощи.

20.09.2017 13:33 Пензенский врач-гинеколог получил престижную национальную премию «Репродуктивное завтра России 2017»
19.09.2017 16:56 Главный офтальмолог Пензенской области с успехом провел уникальную операцию по имплантации двух хрусталиков
19.09.2017 15:48 В субботу в медицинских организациях Пензенской области пройдет «День эндокринолога»
18.09.2017 17:50 Федеральные специалисты провели мастер-класс для пензенских врачей