Главная » Глав муниципальных образований Пензенской области обучат основным аспектам здорового образа жизни

17.10.2017 11:29 (Опубликовано)

Обучающий семинар тему: «Основы формирования здорового образа жизни. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» для глав администраций городских округов и муниципальных образований Пензенской области запланирован к проведению на 17 октября 2017 года.

«Это первое обучающее мероприятие из серии обучающих семинаров для представителей органов муниципальной власти Пензенской области», - поясняет главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Татьяна Батракова.

Целью подобных семинаров станет повышение уровня знания лиц, принимающих решения в плане социальной и экономической эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни.

«Обучение здоровому образу жизни - сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества», - говорит Татьяна Геннадьевна.

Принципы рационального питания, физическая активность, профилактика хронических неинфекционных заболеваний, отказ от вредных привычек и пагубных зависимостей – все это неотъемлемые составляющие жизнедеятельности людей.

«Они же в свою очередь определяют развитие разных сторон деятельности человека, достижение им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций», - утверждает Татьяна Батракова.

Поэтому оздоровление населения и обучение правильному поведению для сохранения и укрепления здоровья каждого отдельно взятого человека и населения страны в целом является актуальной задачей не только системы здравоохранения, но и других структур.

Семинар состоится в 10.00 на базе Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Также в этот день участники семинара и все посетители библиотеки смогут пройти обследование на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

«Специалисты центра здоровья оценят уровень артериальное давление, индекс массы тела, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, - уточняет главный врач, - по всем выявленным факторам риска все желающие смогут получить консультацию врача-терапевта по их коррекции».

Все анонсы »
17.10.2017 11:29 Глав муниципальных образований Пензенской области обучат основным аспектам здорового образа жизни
14.10.2017 11:31 В Пензе пройдет «День фтизиатра»
12.10.2017 11:51 Пензенский областной клинический центр крови приглашает СМИ для обсуждения и освещения вопросов, связанных с работой Службы крови и пропаганды донорства
26.06.2017 09:37 В областном Минздраве состоится «круглый» стол «Пензенская область без наркотиков»
1.06.2017 17:24 Областной Минздрав объявляет о старте социальной акции «... Мы во все времена благодарны тебе, беспокойное сердце врача!»
23.05.2017 16:06 В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева
22.05.2017 17:04 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проведет встречу с абитуриентами и их родителями
22.05.2017 12:55 В Пензенской области будут работать «Точки измерения артериального давления» на территории социально - значимых организаций
17.05.2017 16:47 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проводит встречу с абитуриентами и их родителями по вопросу поступления в медицинские ВУЗы на целевое обучение.
13.05.2017 17:22 В выходной день жители Пензенской области смогут получить специализированную психиатрическую помощь